Barra Bonita > Livro - 100 anos de histrória

OS COMPONENTES DO EXECUTIVO E LEGISLATIVO, CÂMARAS E PREFEITOS, A DUALIDADE DE CÂMARAS

OS COMPONENTES DO EXECUTIVO E LEGISLATIVO
A PARTIR DE 8 DE MARÇO DE 1913
(DATA DA INSTALAÇÃO DO MUNICÍPIO)

Ao longo destas páginas fomos nos familiarizando com os nomes dos ocupantes do Poder Executivo (prefeito e vice-prefeito) através de suas atuações na história e administração pública de Barra Bonita.
Mas a história e a administração pública não estariam completas sem o registro dos componentes do legislativo que também participaram e colaboraram, de forma decisiva, para a realização dos anseios populares e das metas de progresso barra-bonitenses.
Como legítimos representantes do povo e colocando Barra Bonita sempre acima de quaisquer divergências pessoais ou interesses políticos, nossos vereadores representam desde 1913, a garantia de segurança e apoio às iniciativas do executivo, através da votação de projetos, resoluções e outros instrumentos legais que possibilitam as históricas realizações em pról do desenvolvimento de nossa cidade.
A seguir, as composições das Câmaras Municipais, seus períodos de mandato, com os respectivos prefeitos e vices, incluindo os movimentos revolucionários e políticos de: 1930 e 1932 o "Estado Novo" de 1937; a deposição de Getúlio Vargas em 1945 e o retorno da democracia em 1947, com a eleição por voto direto dos novos representantes do povo: vereadores e prefeito municicipal e daí por diante, até o ano do centenário.
Nota: No período de 15 de janeiro a 8 de março de 1913 exerceu o cargo de sub-prefeito de Barra Bonita o senhor Carlos Lourenção eleito pela Câmara Municpal de Jaú, aguardando a instalação do município. As eleições de 1947 não incluíram votação para vice-prefeito, cargo que só foi votado a partir do período seguinte.


CÂMARAS E PREFEITOS
A PARTIR DA INSTALAÇÃO DO MUNICÍPIO EM 8 DE MARÇO DE 1913
E ATÉ A ADMINISTRAÇÃO DO CENTENÁRIO - 1983 A 1988

08/03/1913
Presidente - Antonio Barbosa de Macedo
Vice-Presidente - Dr. Francisco Rodrigues do Lago
- Carlos Lourenção
- Major João Baptista Pompeu
- Antonio Reginato
- Angelo Battaiola
Prefeito - Major João Baptista Pompeu
Vice-Prefeito - Angelo Battaiola


23/01/1914
Presidente - Dr. Francisco Rodrigues do Lago
Vice-Presidente - Demósthenes Gonçalves
- Francisco Santinello
- Major João Baptista Pompeu
- Manoel de Almeida Camargo
- Cláudio Lopes Alvarez

Prefeito - Major João Baptista Pompeu renunciou em 01/08/1914
Ranulpho de Campos Salles foi empossado vereador em 16/12/1914
Prefeito - Manoel de Almeida Camargo - A partir de 02/08/1914
Vice-Prefeito - Cláudio Lopes Alvarez


16/01/1915
Presidente - Ranulpho de Campos Salles
Vice-Presidente - Dr. Francisco Rodrigues do Lago
- Demósthenes Gonçalves
- Francisco Santinello
- Manuel de Almeida Camargo
- Cláudio Lopes Alvarez
Obs.: Ranulpho de Campos Salles e dr. Francisco Rodrigues do Lago,
renunciaram em 12/05/1915. Eugênio Caetano e Liberato Domingos Fraga,
respectivamente 2º e 3º suplemtes de vereador, foram empossados em 12/05/1915. Arthur Rodrigues Neubenr e Flauzino Pereira Ramos, eleitos vereadores em 13/06/1915, foram empossados em 08/07/1915.
Prefeito - Manoel de Almeida Camargo
Vice-Prefeito - Cláudio Lopes Alvarez


15/01/1916
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Arthur Rodrigues Neubenr
- Cláudio Lopes Alvarez
- Manoel de Almeida Camargo
- Flauzino Pereira Ramos
Prefeito - Manoel de Almeida Camargo
Vice-Prefeito - Cláudio Lopes Alvarez


15/01/1917
Presidente - Luiz Reginato
Vice-Presidente - Francisco Lourenção
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
-Luiz Antônio de Castro
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi


15/1/1918
Presidente - Luiz Reginato
Vice-Presidente - Francisco Lourenção
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Luiz Antonio de Castro

Obs.: Francisco Lourenção renunciou em 15/03/1918. Demósthenes Gonçalves foi eleito em 01/06/ 1918 e empossado em 02/07/1918.
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi


15/01/1919
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Luiz Antonio de Castro
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito nos períodos de 16/06/1919 a 16/07/1919 e de 17/07/1919 a 30/09/1919.


15/01/1920
Presidente - Demosthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Francisco Lourenção
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito de 15/02/1920 a 15/05/1920; de 01/07/1920 a 31/08/1920 e de 01/12/1920 e 31/12/1920.


15/01/1921
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Francisco Lourenção
Obs.: Alfredo Simão renunciou em 15/09/1921. Dr. Renato Machado de Oliveira foi eleito vereador em 22/11/1921 tomou posse em 01/12/1921.
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
OBS.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito de 01/01/1921 a 15/01/1921 e de 17/09/1921 a 17/10/1921.


15/01/1922
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Francisco Lourenção
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi -
- Dr. Renato Machado de Oliveira
Obs.: Dr. Renato Machado de Oliveira renunciou ao mandato de vereador.
Prefeito - Dr. Renato Machado de Oliveira
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Dr. Renato Machado do Oliveira em 25/01/1922 renunciou o cargo de prefeito. Dr. Caio Simões foi eleito novo prefeito e empossado no dia 26/01/1922. Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito nos períodos de 25/01/1922 a 25/03/1922 e de 06/05/1922 a 02/11/1922.


15/01/1923
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Alfredo Simão
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Francisco Lourenção
- José Victorino de França
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito nos períodos de 15/01/1923 a 30/06/1923 e de 1/07/1923 a 15/12/1923.


15/01/1924
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- Francisco Lourenção
- José Victorino de França
Obs.: Francisco Lourenção renunciou em 16/07/1924. Dr. Emygdio Meira Leite, suplente foi empossado em 16/12/1924.
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito nos períodos de: 15/01/1924 a 15/12/1924.


15/01/1925
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Anterior Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumia o cargo de prefeito nos períodos de: 15/01/1925 a 15/12/1925.


15/01/1926
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito nos períodos de: 15/01/1926 a 15/12/1926.


15/01/1927
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Dr. Caio Simões
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Dr. Caio Simões
Vice-Prefeito - Antenor Balsi
Obs.: Antenor Balsi exerceu o cargo de prefeito no período de 15 de janeiro a 31 de maio de 1927. Em 2 de abril de 1927, o vereador e prefeito dr. Caio Simões, que se encontrava licenciado, renuncia a ambos os cargos, permanecendo o vice-prefeito Antenor Balsi à frente do Executivo. No dia 1º de junho de 1927, é eleito e empossado no cargo de prefeito municipal Juvenal Pompeu que, havia sido eleito vereador em 1º de maio de 1927, para ocupar a vaga do dr. Caio Simões.
Prefeito - Juvenal Pompeu - A partir de 01/06/1927


15/01/1928
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Juvenal Pompeu
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Juvenal Pompeu
Vice-Prefeito - Antenor Balsi


15/01/1929
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Juvenal Pompeu
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Juvenal Pompeu
Vice-Prefeito - Antenor Balsi


15/01/1930
Presidente - Demósthenes Gonçalves
Vice-Presidente - Luiz Reginato
- Juvenal Pompeu
- Antenor Balsi
- José Victorino de França
- Dr. Emygdio Meira Leite
Prefeito - Juvenal Pompeu
Vice-Prefeito - Antenor Bolsi
Obs.: Antenor Balsi assumiu o cargo de prefeito, em virtude de licença do titular, a partir de 16 de setembro e até 28 de outubro de 1930, quando, com base na Revolução liderada por Getúlio Vargas, vitoriosa em todo país, o município passou a ser administrado pela Junta Governativa Provisória.


28/10/1930
É DISSOLVIDA A CÂMARA MUNICIPAL E ASSUME O PODER A JUNTA GOVERNATIVA REVOLUCIONÁRIA DE BARRA BONITA, ASSIM CONSTITUÍDA (*)
Presidente da Junta e Governador do Município: Dr. Dionysio Dutra e Silva
Vice-Presidente da Junta e Vice-Governador: Breno de Carvalho
Tesoureiro: Capitão Paulo de Souza
Secretário: Fernando Maldonado Loureiro

05/01/1931
O Dr. Dionysio Dutra e Silva nomeado prefeito municipal e toma posse do cargo perante o MM. Juiz de Direito da Comarca de Pederneiras - (Jornal "O Imparcial" nº 5 de 8/1/31 - pàg. 2) exercendo o cargo até 14/07/1932.

14/07/1932

O dr. Mário de Araújo Coriolano, Delegado de Polícia, recebe o cargo de prefeito que lhe é passado pelo dDr. Dionysio Dutra e Silva, para "evitar mal entendidos relacionados com a Revolução Constitucionalista, deflagrada no dia 9 de julho de 1932". O dr. Mário de Araújo Coriolano assumiu, devidamente autorizado pelo Delegado Regional de Bauru, dr. Pedro de Alcântara de Oliveira e só permaneceu no cargo nos dias 14 e 15/07/1932 (*).


16/07/1932
Fernando Maldonado Loureiro nomeado e empossado no cargo de prefeito (*).


26/08/1932
Dr. Giovani Ferraz Costa assume o cargo de prefeito interino (jornal "O Barra Bonita" nº 34 de 1/9/32), em virtude do titular, Fernando Maldonado Loureiro ter se incorporado ao grupo de voluntários de Barra Bonita, na Revolução Constitucionalista de 9 de julho de 1932.

14/10/1932
Fernando Maldonado Loureiro reassume o cargo de prefeito, conforme documentos assinados nessa data, incluidos no balancete de outubro de 1932.
(*) - Livro de Atas nº 5 da Câmara Municipal.

Com o final da Revolução Constitucionalista, o município retorna à normalidade, sendo o cargo de prefeito ocupado pelas pessoas abaixo relacionda, de outubro de 1932 a junho de 1936:

PREFEITOS
Dr. Dionysio Dutra e Silva - De 31/10/1932 à 31/10/1933
Luiz Picchiello - De 01/11/1933 à 13/11/1933
Fernando Maldonado Loureiro - De 14/11/1933 à 27/06/1936
Luiz Picchiello - De 27/06/1936 à 28/06/1936

NOTA: Luiz Picchiello era o secretário da prefeitura e respondeu interinamente pelo cargo de prefeito.


EM 28 DE JUNHO DE 1936 É INSTALADA A NOVA CÂMARA MUNICIPAL COM A POSSE DOS VEREADORES ELEITOS EM 15 DE MARÇO DE 1936. E QUE FORAM OS SEGUINTES COM OS RESPECTIVOS CARGOS QUE OCUPARAM À MESA DA CÂMARA:
Presidente - Dr. Dionysio Dutra e Silva
Vice-Presidente - Breno de CarvaLho
Secretário - Francisco Lourenção
- João Baptista de Almeida Sampaio
- Fernando Netto
- Dr. Rufino Antunes de Alencar Netto
- Dr. Emygdio Meira Leite
Suplentes - Dr José Balduino do Amaral Gurgel
- Artur Antonangelo
- Rodolpho Gütter
- Adão Melges de Andrade

Prefeito João Baptista de Almeida Sampaio - de 28/06/1936 a 04/03/1937 (Renunciou ao cargo). Obs.: Em 30/06/1936, João Baptista de Almeida Sampaio renuncia ao cargo de vereador para assumir o cargo de prefeito.

É convocado e empossado no mesmo dia, o 1º suplente, dr. José Balduino do Amaral Gurgel.
Em 15/07/1936, o dr. Emygdio Meira Leite renuncia ao cargo de vereador. É convocado e empossado no mesmo dia Adão Melges de Andrade.


A DUALIDADE DE CÂMARAS
No dias 17 de agosto de 1936, tem início o episódio já referido no capitulo "As Duas Câmaras Municipais", face à aclamação e posse de nova mesa, ficando os vereadores assim divididos:
1ª (eleita em 28/06/36) 2ª (aclamada em 17/08/36)
Dionysio Dutra e Silva - Presidente Fernando Netto - Presidente
Breno de Carvalho - Vice-Presidente Dr. José B. do Amaral Gurgel
Francisco Lourenção Arthur Antonangelo
Dr. Rufino Antunes de Alencar Netto Rodolpho Güther
Adão Melges de Andrade

A partir dessa data foram registradas as seguintes alterações:
Na sessão de 17/08/36, após a aclamação de Fernando Netto como Presidente, são lidos os ofícios de renúncia dos vereadores: Breno de Carvalho e Dionysio Dutra e Silva após o que são convocados e empossados os suplentes: Artur Antonangelo e Rodolpho Güther.
No dia 18/8, o dr. Dionysio Dutra e Silva, na qualidade de "Presidente da Câmara", convoca uma sessão extraordinária e por votação unânime dos vereadores de sua ala é impugnada a ata do dia anterior (17) e a sessão considerada ilegal, sob a alegação de que a mesmo foi realizada apenas com dois vereadores e os "ofícios de renúncia foram, entregues por meios ardilosos".
Na sessão de 3/11/1936, Breno de Carvalho e Fernando Netto perdem seus mandatos de vereador, por faltarem por mais de dois meses consecutivos às sessões da Câmara. Os suplentes são convocados (não há citação de seus nomes) Adão Melges de Andrade é empossado vice-presidente, na vaga de Breno de Carvalho.
Em 1/12/1936, o vereador dr. José Balduino de Amaral Gurgel perde seu mandato por não comparecer por dois meses às sessões da Câmara.
Na reunião de 16/02/1937 o presidente da Câmara dr. Dionysio Dutra e Silva "comunica que os senhores Arthur Antonangelo e Rodolpho Güther, suplentes de vereador, haviam renunciado tacitamente ao mandato, por não terem, apesar de convocados há mais de 90 dias, se apresentado para tomarem posse nas vagas existentes com as renúncias dos vereadores Breno de Carvalho e Fernando Netto em 3/11/1936".
Em 4 de Março de 1937, o prefeito João Baptista de Almeida Sampaio, apresenta à Câmara a sua renuncia ao cargo; reassume como vereador e solicita 90 dias de licença, para tratamento de saúde. Na mesma reunião é convocado o suplente Arthur Antonangelo, sendo ainda, eleitos e empossados para comporem a mesa da Câmara, os vereadores:
Dr. Dionysio Dutra e Silva - Presidente
Adão Melges de Andrade - Vice-Presidente
Francisco Lourenção - Secretário
No dia 6 de março de 1937, realiza-se a sessão para eleição e posse do novo prefeito; Fernando Maldonado Loureiro, que irá completar o tempo que restava ao renunciante João Baptista de Almeida Sampaio.
Em 4 de maio de 1937, o vereador João Baptista de Almeida Sampaio desiste do restante da licença e reassume o cargo na Câmara.
No dia 17 de maio de 1937, o dr. José Balduino do Amaral Gurgel renuncia ao cargo de vereador, por motivo de mudança do município. Na mesma sessão é convocado e empossado o suplente Arthur Antonangelo (Obs.: De acordo com os registros, o vereador renunciante havia perdido o seu mandato, na reunião de 1/12/1936).
Na sessão de 2 de agosto de 1937, eleita e empossada a nova mesa da Câmara Municipal, que ficou assim constituída:
Dr. Rufino Antunes de Alencar Netto - Presidente
João Baptista de Almeida Sampaio - Vice-Presidente
Fernando Netto - Secretário
Em 16 de setembro de 1937. Arthur Antonangelo solicitou quatro meses de licença, sendo convocado e empossado nesse mesmo dia, o suplente Rodolpho Güther.
Nota: Com a eleição do vereador dissidente Fernando Netto (Câmara nº 2) e de seu correligionário João Baptista de Almeida Sampaio, para a mesa da Câmara, ao lado do dr. Rufino Antunes de Alencar Netto (Câmara nº 1), pode-se concluir que, em 2/8/1937 termina, pacificamente, o episódio da "Dualidade de Câmaras", independente do recurso impetrado junto ao Superior Tribunal Eleitoral; referido na ata de 4 de maio de 1937 e de cuja decisão não há registros.
Em 10 de novembro de 1937, através de um golpe de estado; o Presidente da República Getúlio Vargas dissolve o Congresso e outorga uma nova Constituição Federal, reunindo em suas mãos os poderes Executivo e o Legislativo. Nomeia interventores para administrar os Estados e estes nomeiam os prefeitos municipais. Esse sistema de governo termina através de um novo golpe de Estado em 29 de outubro de 1945, que depõe o presidente Vargas, reestabelece eleições gerais e promulga a nova constituição em 18/09/1946. Na área municipal, a primeira eleição para prefeito e vereadores será realizada a 09/11/1947.


EXERCERAM O CARGO DE PREFEITO NO PERÍODO 1937/1947
Fernando Maldonado Loureiro - de 06/03/1937 a 17/05/1938
Laurindo Battaiola - de 17/05/1938 a 21/O5/1938
Luiz Scaglione - de 21/05/1938 a 23/04/1942
Laurindo Battaiola - de 23/04/1942 a 29/04/1942
Dr. Alcides Tomazetti - de 29/04/1942 a 14/12/1942
Laurindo Battaiola - de 14/12/1942 a 30/12/1942
Inimá Barreto - de 30/12/1942 a 13/11/1945
Laurindo Battaiola - de 13/11/1945 a 21/11/1945
Clóvis Pompeu - de 21/11/1945 a 10/06/1946
Laurindo Battaiola - de 10/06/1946 a 16/06/1946
Miguel Torcia - de 16/06/1946 a 29/01/1947
Laurindo Battaiola - de 29/01/1947 a 26/03/1947
Octávio Antenor - de 26/03/1947 a 03/05/1947
João Victorino de França - de 03/05/1947 a 31/12/1947
Nota: Laurindo Battaiola era o contador e Octávio Antenor o tesoureiro da prefeitura e exerceram, interinamente, o cargo de prefeito, até a nomeação dos titulares.


EM 1º DE JANEIRO DE 1958 FOI INSTALADA A CÂMARA MUNICIPAL COM AS POSSES DOS VEREADORES E DO PREFEITO ELEITOS EM 9 DE NOVEMBRO DE 1947
De 01/01/1948 a 31/12/1951

Vereadores
- Demósthenes Gonçalves - Presidente 1948/1951
- José Conti (*)
- José Michel Mucare (*)
- Júlio Vieira de Moraes (*)
- Luiz Saffi
- Paschoal Ruiz (*)
- Ruggero De Marchi
- Joaquim Rodrigues de Oliveira
- José Alves
- Miguel Tórcia
- Sulferino Victório
- Saturno Battaiola
- Orlando Chesini Ometto

SUPLENTE EMPOSSADO
- Argemiro Ricci
PREFEITO: Hermínio de Lima
Obs.: Demósthenes Gonçalves, presidente da Câmara, assumiu o cargo de prefeito no período de 1º a 10/02/1949, em virtude de licença do titular. Não havia o cargo de vice-prefeito.
(*) Representantes de Igaraçu


De 1/1/1952 a 31/12/1955
VEREADORES
Ângelo Domezzi (*)
Dr. Gastão Lorenzon - Presidente 1954
Hélio Peraçoli (*)
Hermínio de Lima - Presidente 1952/1953
José Conti (*)
José Michel Mucare (*)
Luiz Saffi
Miguel Tórcia
Orlando Chesini Ometto
Waldemar Bauab
Prof. Wilson Souza Dias - Presidente 1955

SUPLENTES EMPOSSADOS
Domingos Miguel Ursini
Felippe Frollini
Dr. Rufino Antunes de Alencar Netto

PREFEITO: Dr. Orlando Lopes
VICE-PREFEITO: Arthur Antonangelo
(*) Representantes de Igaraçu
De 01/01/1956 a 31/12/1959
VEREADORES
- Angelo Peraçoli
- Dr. Antonio Cesar de Lima
- Elpídio Chacon - Presidente 1957/58/59
- Dr. Gastão Lorenzon
- João Borges da Cunha
- Dr. José Mucare
- João Baptista Ziglio
- Miguel Tórcia
- Milton Alves de Mattos
- Dr. Orlando Lopes - Presidente 1956
- Saturno Battaiola

SUPLENTES EMPOSSADOS
- Argemiro Ricci
- Felippe Frollini
- José Angelo Cavallari
- Luiz Saffi

PREFEITO: Hermínio de Lima
VICE-PREFEITO: Antonio Fazzio
Obs.: Antonio Fazzio assumiu o cargo de prefeito no período de 17/10 a 17/11/1958
em virtude de licença do titular.


De 01/01/1960 a 31/12/1963
VEREADORES
- Adibe Mucare
- Antonio Benedito Di Muzio
- Arthur Battaiola
- Elpídio Chacon
- Ernesto Theóphilo Stanzione
- Henrique Stolf
- Hermínio de Lima - Presidente 1960 e 1962
- João Borges da Cunha
- Dr. José Mucare - Presidente 1961
- Dr. Orlando Lopes
- Walter Corrêa - Presidente 1963

SUPLENTES EMPOSSADOS
- Alberto Cescato
- Anésio Machado
- Dr. João Fodra Raffa
- Dr. José Sanchez
- Luiz Schiavo
- Saturno Battaiola

PREFEITO: Vicente Antonio Zanaro Manin
VICE-PREFEITO: Luiz Saffi

De 01/01/1964 a 31/01/1969
(COM UM ANO DE PRORROGAÇÃO POR LEI)
VEREADORES
- Adibe Mucare
- Alberto Cescato
- Antonio Baldo
- Antonio Benedito Di Muzio
- lrineo Bressan
- João Borges da Cunha
- Dr. José Mucare
- Miguel Torcia - Presidente 1964 a 1968
- Munir Arradi
- Dr. Orlando Lopes
- Prof. Wilson Souza Dias

SUPLENTES EMPOSSADOS
- Aristeu Lourenção
- Irio Color Bombonatto
- João Nono
- Dr. José Sanchez
- Sylvio Gigliotti

PREFEITO: Clodoaldo Antonangelo (dr. Tatinho)
VICE-PREFEITO: Fernando Peraçoli


De 01/02/1969 a 31/01/1973
VEREADORES:
- João Alberto Turi - Mandato extinto em 9/10/1972
- João Nono
- Dr. José Mucare
- Laércio Stangherlin
- Miguel Tórcia - Presidente 1969, 1970 e 1971
- Munir Arradi - Presidente 1972
- Nelson Ereno
- Osmar Bernardino Luciano
- Oswaldo Costa - Mandato extinto em 4/10/1971
- Walter Corrêa
- Prof. Wilson Souza Dias

SUPLENTES EMPOSSADOS
- José Antonangelo
- Comendador Hermínio de Lima

PREFEITO: Wady Mucare - (dr. Duba)
VICE-PREFEITO: Luiz Saffi


De 01/02/1973 a 31/01/1977
VEREADORES
- Prof. Antonio Carlos Ustulin
- Prof. Carlos Benfatti
- Dr. Dargo Ferreira Zambelo - Presidente 1975 e 1976
- Francisco Reginato Júnior
- Comendador Hermínio de Lima - Presidente 1973/1974
- João Nono
- Prof. José Carlos Lourenção
- Dr. José Erineu Ortigosa
- - Dr. Osmar Nahás
- Pedro Gigliotti - Renunciou em 31/03/1975
- - Dr. Vivaldo Angelici

SUPLENTES EMPOSSADOS
- Antonio Honório Machado Oliveira
- Prof. Gilberto Nahás
- Miguel Tórcia
- Osmar Bernardino Luciano
- Pedro Pullini

PREFEITO: Clodoaldo Antonangelo - (dr. Tatinho)
VICE-PREFEITO: Prof. José Kyelce dos Santos


De 01/02/1977 a 31/01/1983
(Com dois anos de prorrogação por lei)
VEREADOR
- Anésio Machado
- Prof. Antonio Carlos Ustulin
- Prof. Carlos Alberto Cescato
- Jair Calbo
- Dr. José Mucare
- Osmar Bernardino Luciano
- Oswaldo Parra
- Pedro Benedito Buzacarini
- Sérgio Granna
- Dr. Vivaldo Angelice - Presidente 1979 a 1982
- Walter Correa Braga - Presidente 1977 a 1978

SUPLENTES EMPOSSADOS
- Alcindo Testa
- Hélio Donizete Martins
- Paschoal Eugênio Buonarotti
PREFEITO: Prof. José Kyelce dos Santos
VICE-PREFEITO: Antonio Baldo (Assumiu o cargo de prefeito nos períodos de 07 a 21/10/1980 e
de 01 a 30/04/1981 em virtude de licenças do titular).


De 31/01/1983 a 31/12/1988
VEREADORES
- Adibe Mucare
- Agostinho Aparecido Grigoletto
- Alcindo Testa
- Álvaro José Girioli
- Dra. Iracema Petri
- Dr. José Mucare - Presidente: 1983, 1984, 1987 e 1988
- Dr. José Roberto Arik - Presidente: 1985 e 1986 2
- Luiz Henrique Ustulin
- Orlando Frollini
- Dr. Paulo Roberto Ereno
- Tufik Bestana
- Dr. Vivaldo Angélici
- Walter Corrêa Braga

SUPLENTES EMPOSSADOS
Orozimbo Gonçalvez
João Mello Netto

PREFEITO: Wady Mucare - (dr. Duba)
VICE-PREFEITO: Irineu Bressan (Assumiu o cargo de prefeito nos períodos de 18/09 à 04/11/1985, e de 08/03 à 07/04/1988, em virtude de licenças do titular). 

 
(Página 176)
 
< Anterior Próxima >

 
| PÁGINA INICIAL
| Prefeitura
| Secretarias
| Indicadores Municipais
| Notícias
| Editais e Licitações
| Gastos Públicos
| Legislação Municipal
| Área turismo
| TV Prefeitura
| Links úteis
| Serviços Online
| Ouvidoria


Prefeitura da Estância Turística de Barra Bonita - Pça. Nhonhô de Salles, 1130 - Cep 17340 - 000 Tel. (14) 3604 - 4000